Александр Богомаз: «Это наша память! Память о наших предках, которые воевали, защитили нашу страну, весь мир и отдали свои жизни за Победу!»

25 апреля Губернатор Александр Богомаз провел оперативное совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к празднованию на территории Брянской области 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В Брянской области уже с 7 апреля началась подготовка к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В настоящее время в регионе проходит областной патриотический фестиваль «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!», который продлится до 9 мая. 25 апреля Брянская область присоединилась к музыкально-патриотическому марафону «ZaРоссию», который проходит в 30 городах России. В Брянске марафон встретили очень радушно. Зал стоя приветствовал артистов, которые исполнили настоящие хиты по поддержке наших солдат.

Заместитель директора департамента культуры Юрий Сатюков рассказал, что подготовка к празднованию Дня Победы ведется во всех районах области.

С 26 апреля по 9 мая текущего года традиционно во всех библиотеках области пройдут мероприятия патриотической направленности: Дни преемственности поколений; фестивали патриотической песни, вечера-встречи с солдатскими вдовами, торжественные митинги-реквиемы, тематические выставки и презентации новых книг, экскурсии по местам партизанских стоянок. 8 и 9 мая брянскими библиотеками на улицах и площадях будут организованы патриотические акции «Завтра День Победы» и «Стихи под майским небом». Традиционно во всех музеях региона проводятся мероприятия патриотической направленности: тематические выставки, музейные уроки, мастер-классы, лекции. Сотрудники Брянского областного краеведческого музея проводят цикл музейных мероприятий для школьников разных возрастов, посвящённых Дню Победы: «Славные сыны земли Брянской», «Имена героев на карте Брянщины», «Брянск — город воинской славы».

Одним из центров празднования Дня Победы на Брянщине традиционно является Мемориальный комплекс Партизанская поляна. 7 мая с 11 часов на территории комплекса будет организован большой праздничный концерт «Дорогами победы», в котором примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители. На Партизанской поляне будет представлена выставка, посвящённая деятельности поисковых отрядов Брянщины: «Живые, склонимся в поклоне пред Памятью…», также будут представлены тематические экспозиции: «Без срока давности», «Партизанские места Брасовского района». Для посетителей комплекса будет организовано проведение экскурсий в Музее истории партизанского движения. По предварительным заявкам для учащихся будут проводиться уроки мужества «Вспомним всех поимённо…».

7 мая возле Памятника воинам-водителям состоится митинг памяти «Дороги Великой Победы». Основными мероприятиями, посвященными 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, которые пройдут 8–9 мая, станут: торжественные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинской славы и воинским захоронениям, торжественная церемония открытия областной «Вахты памяти»; торжественное шествие парадных расчетов «В победном марше» с участием ветеранов войны, участников детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанников кадетского корпуса; торжественный митинг «Veсна! Победа! Будущее! ЖиZнь!»; шествие участников акции «Бессмертный полк» и, конечно — Салют Победы на Кургане Бессмертия!

Особое внимание в дни подготовки к празднованию 9 Мая уделяется благоустройству воинских захоронений. На территории Брянской области расположены 1163 мемориальных объекта культурного наследия, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., из которых 896 объектов являются воинскими захоронениями. Финансирование работ по приведению памятников воинской славы в надлежащий вид предусмотрено в бюджетах муниципальных образований, а также осуществляется за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников. Об этом участникам совещания рассказал начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков. Также с информацией по благоустройству памятников Воинской славы и мест захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны выступил директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов.

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, насколько важно проводить планомерную работу по уходу за мемориальными комплексами во всех муниципальных образованиях. Чуткое внимание к сохранению памяти является ключевым направлением патриотической работы.

— Что касается благоустройства и ухода за памятниками. Важно — и это ключевое- каждый отдельный памятник изучить и понять, какие восстановительные работы там необходимо произвести. Если вспомнить, раньше и дополнительного финансирования не надо было, в отдельных районах, люди выходили и приводили в порядок эти памятники. И сейчас так делают. Это наш священный долг. И здесь наш бизнес и предприниматели оказывают поддержку. Или как в Сураже, где за небольшие средства благоустроили памятник, кладбище, площадь центральную. Это касается и вечных огней, которые сейчас в Брянской области горят постоянно. Мы приняли 7 лет назад решение, чтобы горели все вечные огни, везде, во всех районах. А раньше их зажигали только по праздникам. Ведь наша память — это память о тех, кто отдал за нас жизнь!

Отмечу еще раз, вопрос подготовки к празднованию 9 мая очень важный. Это наша память. Память о наших предках, которые воевали, защитили нашу страну, весь мир и отдали свои жизни! В свете происходящих событий, это как никогда важно!

26 апреля 2022 года
Создано: 26 апр. 2022 г. 16:37:58