Успешный опыт работы Брянской областной Думы оценили в Совете законодателей Российской Федерации

26—27 апреля в Санкт-Петербурге состоялись приуроченные ко Дню российского парламентаризма мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ, в которых принял участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Председатель Брянской областной Думы в рамках комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению вместе с коллегами обсудил меры по обеспечению согласованности деятельности органов, входящих в единую систему публичной власти, вопросы совершенствования законодательства в сфере создания и развития городских агломераций. Речь шла о нормативном регулировании и практической реализации на местах инициативных проектов.

— Был рассмотрен и успешный опыт Брянской области. Напомню, в прошлом году Думой были внесены изменения в закон «Об участии жителей сельских населенных пунктов в осуществлении местного самоуправления». Принятые поправки расширили права селян по внесению инициативных проектов по вопросам, которые имеют для них приоритетное значение. Парламент региона также скорректировал нормы закона «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Брянской области». Согласно принятому законодателями решению в ряде случаев в опросах могу участвовать жители в возрасте от 16 лет, — отметил Валентин Суббот.

27 апреля под руководством Первого заместителя Председателя СФ Андрея Яцкина и заместителя Председателя Государственной Думы Ирины Яровой состоялось заседание Президиума Совета законодателей. В повестке дня — модернизация объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года.

Центральным событием двухдневного форума стало заседание Совета законодателей. Участие в дискуссии по вопросам развития российской экономики в условиях санкций и обеспечения финансовой устойчивости регионов приняли председатели обеих палат российского парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, министры, сенаторы, депутаты.

Как подчеркнул председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, для успешной реализации разработанного Правительством масштабного плана первоочередных действий необходимо соответствующее законодательное реагирование, которое парламентарии всех уровней обеспечат в полном объеме:

— Планируется продолжить корректировать правовые нормы, направленные на поддержку экономики, ее отраслей, чтобы снизить административное давление на бизнес, уменьшить число проверок, снять барьеры для импортозамещения, стимулировать отечественных производителей. Безусловным приоритетом остается, конечно, социальный блок, принятие адресных мер поддержки наших граждан. Что касается обеспечения финансовой устойчивости субъектов, большое значение здесь имеет совершенствование бюджетного и таможенного законодательства, а также законодательства о налогах и сборах. Нам совместно с исполнительной властью предстоит в короткие сроки проработать механизмы регулирования всех этих процессов с учетом региональной специфики.

После завершения заседания с участниками Совета законодателей встретился Президент РФ Владимир Путин. Глава государства поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

— В основе вашей работы — публичный, конструктивный диалог. Такой открытый, конкретный обмен мнениями, безусловно, повышает ответственность Совета перед людьми, обществом за каждое обещание, инициативу, за каждое предложение. Не должно быть так, что мы с вами сказали что-то в публичную сферу, а потом всё это «повисло», люди ждут — и ничего не происходит. Ни в коем случае нельзя этого допускать, — сказал Президент Владимир Путин.

Он обратил внимание, что принятые поправки к Конституции укрепили парламентаризм, создали условия для дальнейшего формирования в России суверенного законодательства, развития национальной юрисдикции «без поучений и вмешательства любых внешних сил». По мнению Владимира Путина, гарантией того, что наша страна достойно ответит на вызовы и угрозы, является сплочённость людей. Глава государства подчеркнул: все задачи специальной военной операции на Украине будут выполнены, «чтобы на историческую перспективу гарантировать мир и безопасность жителям Донецкой и Луганской народных республик, российского Крыма и всей нашей страны».

27 апреля 2022 года
Создано: 27 апр. 2022 г. 18:23:53