Брянская область принимает участие в международной акции «Сад памяти»

Акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Ее цель — увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала.

За первые два года к акции присоединилось более двух миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу. Уже традиционными стали форматы #СадПамятиДома, когда участники высаживают деревья у себя на участке, и #СадПамятиГлазамиДетей. Почти 5 тысяч рисунков прислали юные участники акции с 2020 года.

В Брянске в 2021 году были высажены яблони на аллее у памятника «Круговая оборона». 18 марта 2022 года акция стартовала в третий раз.

Сегодня ивы и клены в честь наших земляков, Героев Великой Отечественной войны, в сквере имени легендарного летчика Павла Михайловича Камозина, где был открыт мемориал «Героям-летчикам земли Брянской», посадили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, председатель Арбитражного суда Брянской области Евгений Егоров, начальник управления ФСИН России по Брянской области Сергей Герасимов, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, заведующий отделом по взаимодействию церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский), председатель Брянской областной общественной организации «Общество ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина» Владимир Зимин.

Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

5 мая 2022 года
Создано: 5 мая 2022 г. 20:04:10