Благодаря высоким показателям реализации проектов в сфере строительства и национальных проектов Правительство РФ одобрило выделение средств на строительство в Брянске школы на 1650 мест

15 июня Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В заседании приняли участие представители министерств и главы регионов. От Брянской области в мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый заместитель прокурора области Игорь Таратонов, заместители Губернатора Николай Симоненко и Галина Петушкова, Врио руководителя УФК по Брянской области Светлана Разуванова, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Наталья Новикова, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

В ходе заседания комиссии по итогу выступления Губернатора Александра Богомаза благодаря высоким показателям реализации проектов в сфере строительства и национальных проектов Брянской области одобрен инфраструктурный кредит на строительство новой школы на 1650 мест в районе застройки территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска.

Стоимость объекта составляет 1 млрд 738 млн рублей, из них инфраструктурный бюджетный кредит — 1 млрд 382 млн рублей, 356 млн рублей Брянская область выделит из областного бюджета.

В районе бывшего аэропорта ведется активное жилищное строительство в рамках реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по строительству жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Несколькими годами ранее здесь построен один из лучших в стране Центр образования «Перспектива» на 1225 мест, введена в эксплуатацию новая дорога по улице Советской, строится жилье. Создаются все условия для жизни молодых семей с детьми.

Как подчеркнул Марат Хуснуллин, крайне важно, чтобы социальная инфраструктура поспевала за жилищным строительством, чтобы жителям было комфортно добираться до важных объектов.

— Одобрили инфраструктурный кредит на весь объем лимита — 1,38 млрд рублей Брянской области. Средства предназначаются на новую школу в строящемся микрорайоне. Неоднократно подчеркивал, что крайне важно, чтобы социальная инфраструктура поспевала за жилищным строительством. Чтобы жителям было комфортно добираться до важных объектов. Этот проект такому требованию и соответствует, — отметил после заседания комиссии вице-премьер Марат Хуснуллин.

Также на заседании комиссии был рассмотрен важнейший вопрос, связанный с повышением безопасности движения пешеходов.

Марат Хуснуллин отметил, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил разработать все необходимые меры для снижения гибели людей на дорогах. Он подчеркнул, что в Брянской, Нижегородской и Калужской областях реализуются пилотные проекты по повышению безопасности движения пешеходов:

— Результаты показали эффективность этого подхода, поэтому необходимо внедрять такую практику в других регионах. У нас хороший опыт есть в Брянской области. Александр Васильевич Богомаз, коротко доложите, что уже сделано.

С докладом выступил Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Уважаемый Марат Шакирзянович! Благодаря Вашему решению Брянская область стала первым пилотным регионом по повышению безопасности движения пешеходов.

По итогам прошлого года достигнуты целевые показатели Программы реализации пилотного проекта:

• число погибших в ДТП пешеходов — 34 (целевой — 39);
  • число погибших на пешеходных переходах — 4 (при целевом 8);
  • количество ДТП на пешеходных переходах — 57 (при целевом 78).

Положительная динамика сохраняется и в этом году — по итогам пяти месяцев число случаев гибели пешеходов на улично-дорожной сети региона сократились на 41,7 процента.

Как Вы справедливо отметили, залогом успешного решения поставленных задач в первую очередь является детальный анализ. Перед началом пилотного проекта совместно с МВД России был проведен анализ причин и условий совершения ДТП с участием пешеходов за последние пять лет. Были определены аварийно-опасные участки и выработан комплекс мер, направленных не только на их ликвидацию, но и на предупреждение таких ДТП в целом.

В рамках пилотного проекта осуществляются инженерные мероприятия и информационно-пропагандистские кампании, включающие:

• установку проекционных систем дорожной разметки «Зебра»;
  • применение поперечных «шумовых полос»;
  • введение ограничений максимальной разрешенной скорости движения, в том числе с применением искусственных дорожных неровностей;
  • использование вблизи нерегулируемых пешеходных переходов устройства «Шериф-балка», имитирующего в ночное время работу светосигнальной установки патрульного автомобиля ДПС, использование муляжей стационарных камер автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Кратно увеличены объемы строительства элементов обустройства автомобильных дорог — электроосвещения и тротуаров, активно применяется светофорное регулирование.

Среди населения и в средствах массовой информации распространяются памятки и транслируются ролики социальной рекламы о необходимости соблюдения мер безопасности при движении по дорогам и применении световозвращающих элементов. Анализ реализованных мероприятий, проведенный по Вашему поручению совместно с коллегами из МВД России, свидетельствует об эффективности предусмотренных пилотным проектом подходов.

В целях координации деятельности всех заинтересованных ведомств при реализации пилотного проекта и оперативного решения возникающих вопросов, результаты проводимой работы в данном направлении отслеживает курирующий пилотный проект заместитель Губернатора с проведением ежемесячных совещаний. Работа по реализации пилотного проекта и повышению безопасности дорожного движения будет продолжена с опережающими темпами.

15 июня 2022 года
Создано: 15 июня 2022 г. 16:25:03