Марат Хуснуллин: «Темпы роста в сельском хозяйстве Брянской области достигли показателей мирового уровня!»

15 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии «Современные подходы к управлению госзаказом в строительстве», которую провел вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин в Сколково.

В студии в Правительстве Брянской области присутствовали заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, заместители Губернатора Брянской области Галина Петушкова, Николай Лучкин, первый заместитель прокурора Брянской области Игорь Таратонов, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Руководители региональных стройкомплексов обсудили основные направления работы по пятилетним планам жилищного и дорожного строительства, а также развития ЖКХ.

— В рамках существующего санкционного давления мы должны выработать решения, которые помогут выполнить все намеченные планы. Также нам важен обмен опытом, если в регионах есть успешная отработанная практика, ведь достижение национальных целей невозможно без профессиональной работы заказчиков в регионах, — заявил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, открывая сессию.

Брянскую область неоднократно приводили в пример как регион, реализующий успешные практики во многих направлениях, в том числе промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. Марат Хуснуллин отметил, что темпы роста в сельском хозяйстве Брянской области достигли показателей мирового уровня, и в этом личная заслуга Губернатора Александра Богомаза:

— Сегодня у нас сельское хозяйство показывает выдающуюся динамику. У нас ряд производителей в сельском хозяйстве достигли мировых показателей. Как, например, Брянская область. Я не говорю же про юг, про Краснодар, Брянская область! Вот занимается Александр Васильевич Богомаз сельским хозяйством лично, у него мирового уровня показатели!

При этом вице-премьер, отвечая на вопрос участников стратегической сессии, как достичь успеха при нехватке в строительной отрасли специалистов с профильным образованием, как стать выдающимся строителем, снова привел в пример Брянскую область:

— Я не могу сказать, что в вузах учат практической жизни. Когда мы делали опрос, кто у нас управляет стройкой — строители или нет, — я могу сказать, что во многих случаях есть примеры, когда не строители управляют более эффективно, так же, как в сельском хозяйстве. Александра Васильевича Богомаза я в свое время спросил, как он в сельском хозяйстве достиг успеха. А он мне сказал, что не взял ни одного сельхозника, потому что их знания являются обременением. Они знают, выучились, как по старой системе работать, а с новыми знаниями не могут. Я это говорю к тому, что надо грамотно подходить именно к вопросу переобучения.

Главе региона удалось достичь успеха благодаря особому подходу к обучению сотрудников сельскохозяйственных предприятий, многие из которых не имели профильного образования, но готовы были учиться и внедрять новые современные технологии, что и привело к таким потрясающим результатам.

15 сентября 2022 года
Создано: 15 сент. 2022 г. 19:55:06