Владимир Путин: «За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях — наша общая судьба и тысячелетняя история»

30 сентября в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации.

В мероприятии в Кремле приняла участие делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом. В составе делегации сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Щеглов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул:

— Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых регионов, четырёх новых субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей. И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов.

Повторю: это неотъемлемое право людей, оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию. Здесь, в Новороссии, сражались Румянцев, Суворов и Ушаков, основывали новые города Екатерина II и Потёмкин. Здесь стояли насмерть наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны.

За выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях — наша общая судьба и тысячелетняя история. Эту духовную связь люди передавали своим детям и внукам. Несмотря на все испытания, пронесли через года любовь к России. И это чувство никто не может в нас уничтожить. Вот почему и старшие поколения, и молодёжь, те, кто родился уже после трагедии распада Советского Союза, голосовали за наше единство, за наше общее будущее.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

— Большая честь для меня стать свидетелем поистине исторического события! Сегодня Президент России Владимир Владимирович Путин, Леонид Иванович Пасечник, Денис Владимирович Пушилин, Владимир Васильевич Сальдо, Евгений Витальевич Балицкий подписали договоры о вхождении в состав нашей страны Луганской, Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Наша страна своих не бросает. Впереди у нас еще большой путь, на котором будут свои сложности, но мы все преодолеем, со всем справимся, потому что теперь мы вместе!

Как сказал наш Президент, «мы будем защищать наши земли всеми имеющимися нам силами и средствами и сделаем все, чтобы обеспечить безопасность людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа»!

С возвращением домой! За нами правда! За нами Россия!

Полный текст выступления Президента России Владимира Путина

30 сентября 2022 года