Александр Богомаз: «Брянская область вместе со всей страной будет и дальше выполнять задачи, поставленные главой государства по наращиванию производства»

5 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в открытии 24-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022». Открыли выставку Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» — главное деловое событие в отечественной сельскохозяйственной сфере. Этот аграрный форум проводится Минсельхозом России ежегодно с 1999 года. Выставка собирает лучшие достижения растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала, цифровизации. Форум способствует укреплению межрегиональных экономических связей, улучшению делового климата в АПК, технической и технологической модернизации отрасли.

Открывая пленарную сессию, Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил, что в этом году Россия достигнет показателей Доктрины продовольственной безопасности по зерну, растительному маслу и сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам: «Уже сейчас ясно, что у нас будет рекордный урожай зерновых. Он превысит уровень пятилетней давности».

Председатель Правительства подчеркнул, что все эти результаты в агросекторе — итог совместной, системной работы с участием Правительства, регионов, представителей отрасли:

— Один из основных инструментов в этой сфере — Государственная программа развития сельского хозяйства. В текущем году предусмотрели на ее реализацию в федеральном бюджете более 280 млрд рублей. Но в сложившейся сегодня сложной ситуации господдержка в этой отрасли была увеличена на 35%. Мы смогли обеспечить ее такими ресурсами и, по данным на конец сентября, на выполнение госпрограммы уже направили свыше 380 млрд рублей.

По словам Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, обеспечение продбезопасности — это не про «сделать и успокоиться», а постоянная непрерывная работа. Для того чтобы достижения в АПК были системными необходимо приложить серьезные усилия. И сейчас эта работа уже проводится — выделяется колоссальный объем господдержки. В своем выступлении глава Минсельхоза обозначил ряд вопросов, которые необходимо решить для дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

В составе брянской делегации, которую возглавил Губернатор Брянской области Александр Богомаз,  председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун, Вадим Деньгин, заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов, Геннадий Лемешов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко, депутаты Брянской областной Думы, главы муниципальных образований, руководители предприятий АПК.

Александр Богомаз отметил:

— Брянская область представила свои достижения на 24-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2022». Наш стенд посетил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев, который высоко оценил вклад брянских аграриев в обеспечение продовольственной безопасности страны.

С каждым годом мы вместе со всей Россией ставим новые рекорды. В этом году, по оценкам экспертов, суммарный сбор зерна в нашей стране может составить 150 млн тонн — это рекордное значение за всю историю России! Наш регион производит зерна в 2,5 раза больше, чем в лучшие годы советской власти. За последние 20 лет объем производства сельхозпродукции в Брянской области в денежном выражении вырос в 11 раз. В прошлом году брянские аграрии произвели сельскохозяйственной продукции на 118,8 млрд рублей.

Сегодня мы производим каждый 30-й килограмм мяса, который производится в России. Каждый восьмой килограмм картофеля, каждый 14-й килограмм кукурузы, каждый 12-й килограмм рапса. Это действительно те показатели, о которых нам — и власти, и труженикам села — не стыдно рассказать на любом уровне. Если взять урожайность, мы первые по картофелю, первые по кукурузе, первые в ЦФО и четвертые в России по урожайности зерновых, первые по урожайности озимого рапса.

Как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин, «известный, простой и фундаментальный закон, который укладывается в очень простую и известную фразу „хлеб — всему голова“, никто не отменял. И в нынешних условиях этот закон является одним из важнейших». Брянская область вместе со всей страной будет и дальше выполнять задачи, поставленные главой государства по наращиванию производства как для насыщения внутреннего рынка качественными, доступными товарами, так и для увеличения объёмов экспорта!

Участниками выставки стали ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», ОАО «Дятьково-хлеб», ОАО «Брянский гормолзавод», ОАО «Брянский молочный комбинат», ТнВ «Сыр Стародубский», ИП «Редин Е.В.», ОАО «Консервсушпрод», ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», БРОО «Фермеры Брянщины».

Свою продукцию представили АО «Брянский хлебокомбинат № 1», АО «Унагранде Компани», ООО «Жуковское молоко», ООО «Брасовские сыры», ООО «Молград», ООО «Брянский мясокомбинат», ООО «Брянский мясоперерабатыввающий комбинат», АО «Брянконфи», ОАО «Пищекомбинат Бежицкий», АО «Погарская картофельная фабрика», ООО «Мглинский крахмал», ООО «Новоком», ООО «Консервный завод» (Клинцы), ЗАО «Карачевмолпром», ООО «Меленский картофель», ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО», СПК «Агрофирма «Культура», ООО «Брянский сад», ООО «Экогринтек», ТнВ «Десна», ИП ГКФХ Сычев Д.Н., ИП ГК(Ф)Х Махунь Р.В.

6 октября 2022 года
Создано: 6 окт. 2022 г. 15:45:50