В День России в областном центре открылась интерактивная выставка народного костюма

12 июня, в День России, в центре города Брянска на бульваре Гагарина состоялось открытие интерактивной выставки под открытым небом «Традиционный народный костюм Брянской области».

Это вторая часть большого этнографического проекта, который реализуется уже второй год подряд Брянским областным методическим центром «Народное творчество» в рамках нацпроекта «Культура» регионального проекта «Творческие люди». В течение двух лет велись фотосъемки и исследование подлинных народных костюмов Брянской области, а в рамках национального проекта «Культура» удалось сделать так, чтобы эту красоту смогли увидеть гости и жители нашего региона.

В этом году экспозиция пополнилась фотографиями комплексов традиционных народных костюмов Дубровского, Дятьковского, Комаричского, Навлинского, Почепского, Суземского, Трубчевского районов, Стародубского муниципального округа и города Фокино.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области Валентина Миронова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, председатель комитата Брянской областной Думы по науке, образованию, культуре и СМИ Людмила Журавлева, директор департамента внутренней политики Виталий Свинцов, фотохудожник, автор фоторабот, которые легли в основу выставки Костас Асимис, а также народные мастера Брянской области, фольклористы, студенты и преподаватели профильных учебных заведений, участники проекта, жители и гости города Брянска.

Символично, что открытие выставки приурочено ко Дню России. Сегодня, во время проведения специальной военной операции, для всех нас особо важно сохранение своей истории, своих корней! Ведь сила духа народов России, патриотизм нашего народа неразрывно связан с традициями. Мы гордимся Родиной — Россией и родной Брянщиной!

К присутствующим обратилась врио заместителя Губернатора Брянской области Валентина Миронова:

— От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, Правительства Брянской области я поздравляю вас с нашим замечательным важным великим праздником — Днём России! Приятно отметить, что сегодняшний день начинается с такого замечательного события — открытия выставки «Традиционный народный костюм Брянской области». Костюм народный, российский, русский — это ещё один символ сохранения наших традиций, нашего русского языка, нашего русского единства. Сейчас все наши мысли и все взоры устремлены к нашим ребятам, которые защищают русский язык и русское единство. И сегодняшняя выставка, вот эта красота, которую увидит каждый житель города, жители всей Брянской области, сподвигнет нас на то, чтобы мы ещё раз подумали о том, что живём в прекрасной стране! Мы живём в любимой нашей России! — сказала Валентина Миронова.

Валентина Миронова вручила участницам проекта заслуженные награды.

Заместитель председателя областной Думы Владимир Пронин передал слова поздравления с Днем России и с открытием проекта всем присутствующим. Он отметил особое значение таких мощных патриотических культурных проектов для сохранения традиций и исторической памяти.

Руководитель департамента внутренней политики Виталий Свинцов также поздравил жителей региона с Днём России и подчеркнул важность государственного суверенитета, поддержки национальной культуры, традиций, языка для воспитания молодёжи, единства и укрепления страны.

Выставочный проект «Традиционный народный костюм Брянской области» стал результатом совместной творческой работы Брянского областного методического центра «Народное творчество» и фотохудожника Костаса Асимиса, который активно сотрудничает с брянскими учреждениями культуры.

Жителям нашего региона уже посчастливилось познакомиться с его выставочными проектами, один из которых «На страже земли русской: кремли и крепости России» также представлен в концертном зале «Дружба» в рамках мероприятий ко Дню России.

Формат выставки интерактивный: гости и жители города Брянска могут не только увидеть красоту народного костюма, рассмотреть уникальную вышивку, но и с помощью отсканированного QR-кода прочитать информацию о каждом из представленных комплексов одежды. Фотовыставка будет работать по сентябрь 2023 года. В нашей истории и традициях — наша сила! Приглашаем всех ознакомиться с выставкой!

12 июня 2023 года
Создано: 12 июня 2023 г. 18:04:44