В День образования Брянской области дан старт этнографическому проекту «Традиционный народный костюм Брянской области»

5 июля в Брянске на бульваре Гагарина открылась интерактивная экскурсионная программа этнографического выставочного проекта «Традиционный народный костюм Брянской области».

Участниками праздничного мероприятия стали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио заместителя Губернатора Валентина Миронова и Александр Петроченко, девятикратный чемпион мира по самбо, неоднократный призер и победитель международных и всероссийских соревнований, заслуженный мастер спорта России Артем Осипенко, руководители города Брянска, представители общественных и молодежных организаций, волонтеры.

Брянская земля во все времена была надежным оплотом российской державы, воспитала самоотверженных воинов, тружеников промышленных и аграрных предприятий, деятелей науки, культуры и искусства, медицины, образования, физической культуры и спорта высших достижений. Особая страница в истории Брянского края — мощное партизанское движение в годы Великой Отечественной войны. Осенью 1942 года поэтом Анатолием Софроновым и композитором Сигизмундом Кацем была написана широко известная песня военных лет «Шумел сурово Брянский лес», которая в 1998 году стала официальным гимном Брянской области.

К присутствующим на празднике обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Дорогие земляки, я рад от всей души поздравить вас с нашим праздником — Днем образования Брянской области. 79 лет назад руководством страны, Советского союза было принято решение об образовании Брянской области. С той поры мы ведем отсчет героической, исторической и трудовой летописи нашего родного края. За 79 лет Брянская область, как и вся страна, пережила не простые испытания, из которых каждый раз выходила с достоинством, обретая силы и новые возможности. А её судьбу, её характер определяли мужественные, трудолюбивые, беззаветно любящие свою малую родину люди. В первую очередь, это, конечно же, наши уважаемые ветераны, наши отцы, деды, прадеды, которые в непростое время, когда страна вела самую кровопролитную войну в истории человечества, они отстояли и честь и достоинство. Они подарили нам право жить, развиваться, строить новые города, строить семьи, строить планы на будущее.

И сегодня, в этот праздничный день, я хочу сказать огромные слова благодарности всем. Тем, кто были на фронте, кто был в рядах партизан и подпольщиков, кто был в тылу, кто в годы войны строил наше мирное будущее, восстанавливал наши города и сёла, заводы и фабрики, создавал мощную базу, на основе которой мы сегодня живем.

Сегодня мы, жители Брянской области, наше поколение, с честью продолжаем дело поколения победителей. Задачи специальной военной операции, которые были поставлены нашим верховным главнокомандующим, Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, выполняются с честью и достоинством.

Наш регион по праву занимает достойное место среди субъектов Российской Федерации. Мы успешно реализуем национальные, инвестиционные проекты. Буквально сегодня мы обсуждали с директором московского предприятия «Эндофарм» Михаилом Юрьевичем Фонаревым строительство в Почепе современного завода. Уже проведены все необходимые работы, уже запущено производство, а в сентябре начнется реализации проекта, а это более 30 млрд рублей, по изготовлению сырья для нашей медицинской промышленности. Плюс ко всему, это новое производство, рабочие места, высокие заработные платы, налоги в бюджет, развитие нашего региона и, конкретно, Почепского района. Такие результаты, это заслуга всех жителей нашей области.

Главное богатство нашего региона — это люди, увлеченные, образованные, для которых патриотизм, любовь к Родине, верность Отечеству, не просто слова, это наши вековые традиции, которые мы свято чтим и передаем из поколения в поколение.

Сегодня мы не случайно собрались на бульваре Гагарина, где проходит выставка народных костюмов Брянской области. Эти костюмы — символ сохранения исторической памяти, традиций предков, единства нашего великого народа.

Дорогие друзья, у Брянской области достойное прошлое, настоящее и будущее. Нам всем необходимо сохранить и приумножить для будущих поколений богатство родной земли, духовные и культурные традиции нашего края. Я еще раз поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю всем мира, достатка, благополучия, здоровья и чтобы над нашими головами всегда было мирное небо. Сейчас мы по-другому осознаем, что для каждого из нас — мирное небо! Мирное небо — это основа, которая дает возможность жить и развиваться, строить планы на будущее. Всем нам мирного неба!

Выставочный проект «Традиционный народный костюм Брянской области!», который открылся сегодня, ждет в гости всех желающих на бульваре Гагарина. В течение этой недели с 16:00 сотрудники Брянского областного центра «Народное творчество» будут рассказывать, и демонстрировать подлинные народные костюмы Брянской области.

Отметим, что течение двух лет велись фотосъемки и исследование подлинных народных костюмов Брянской области, а в рамках национального проекта «Культура» удалось сделать так, чтобы эту красоту смогли увидеть гости и жители Брянской области. Выставка включает фотографии костюмных комплексов 18 муниципальных образований региона. Работа над проектом продолжается.

5 июля 2023 года
Создано: 5 июля 2023 г. 19:24:30