По личному приглашению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Губернатор Александр Богомаз принял участие в республиканском празднике «Купалье»

8 июля в Республике Беларусь состоялся ежегодный праздник Александрия. На тематической площадке «Оберег мира и союзного единства» регионы Республики Беларусь, Российской Федерации представили экспозиции, отражающие культурное наследие и самобытную народную культуру с региональными особенностями.

Перед началом праздничных мероприятий Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретились с председателем областного исполнительного комитета Могилевской области Анатолием Исаченко. На встрече были подняты вопросы торгово-экономического сотрудничества между регионами. Товарооборот между Брянской и Могилевской областями растет, а это значит, что развивается экономика.

Анатолий Исаченко сказал о важности совместного международного молодежного проекта «Дорогами памяти», направленного на сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

— У нас еще много резервов роста. В первую очередь, в промышленности и сельском хозяйстве, где Брянская область достигла значительных успехов, и мы с готовностью делимся опытом. Будем развивать сотрудничество в строительной сфере, как с нашими коллегами из Гомельской области. Мы обоюдно открыты к сотрудничеству во всех направлениях, — отметил Александр Богомаз.

Позже состоялась встреча с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Игорем Петришенко и Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

— Мы говорим на одном языке и прекрасно понимаем друг друга, у нас общий культурный код и ценности, и еще одно тому подтверждение — концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии», организованный по инициативе Союзного государства, в котором приняли участие российские и белорусские артисты. Президенты наших стран Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко ставят перед нами общую задачу: сохранить славянский мир, его традиции и историческое наследие и передать будущим поколениям. И мы должны сделать все, от нас зависящее, чтобы так и было! — отметил Александр Богомаз.

В 2022 году Брянская область осуществляла сотрудничество с 97 странами, при этом 66,5% в общем объеме товарооборота приходится именно на Республику Беларусь. Благодаря проделанной Правительством Брянской области работе, темпы роста товарооборота увеличены. В прошлом году внешнеторговый оборот Брянской области и Республики Беларусь составил 888,2 млн долларов, за январь—март 2023 года — 192,6 млн долларов (132,8% к соответствующему периоду 2023 года).

Завершением деловых встреч и праздничных мероприятий стал республиканский праздник «Купалье», который проходит в агрогородке «Александрия», на малой родине Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Открывая большой праздничный концерт, Александр Григорьевич подчеркнул: «Берегите то, что мы имеем, цените то, что мы имеем. И мы всегда будем жить в мире и согласии. Не только со своими соседями. Они от бога. Их не выбирают. Но и со всеми народами нашей планеты».

9 июля 2023 года
Создано: 9 июля 2023 г. 14:27:07