На Брянщине состоялись торжества в честь Свенской иконы Божией Матери

30 августа в честь праздника Свенской иконы Божией Матери в Свято-Успенском соборе Свенского мужского монастыря прошла Божественная Литургия, возглавил которую митрополит Брянский и Севский Александр. Ему сослужили митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и духовенство Брянской митрополии. Затем состоялся крестный ход.

В крестном ходе приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Щеглов, глава города Брянска Марина Дбар, заместители Губернатора Брянской области, руководители органов законодательной власти, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, представители общественных организаций, духовенство, прихожане.

Участники мероприятия со Свенской Иконой Божией Матери проследовали праздничным крестным ходом вокруг монастыря. В завершение крестного хода верующих поздравили с праздником Губернатор Брянской области Александр Богомаз, митрополит Брянский и Севский Александр.

Обращаясь к участникам крестного хода Губернатор Александр Богомаз сказал:

— 30 августа — день, когда мы чтим одну из наших самых известных и дорогих сердцу святынь — Свенскую икону Божией Матери, которая прославлена далеко за пределами Брянского края.

Чудотворный образ Свенской иконы Божией Матери послужил основанию древнейшей обители, гордости Брянской области — Свенского Успенского мужского монастыря, который на протяжении многих веков выступал духовным фундаментом для многих поколений наших жителей и сейчас, возрожденный, сияет над Десной.

История самой иконы показывает, насколько сильна православная вера и насколько важно беречь те нравственные и духовные ценности, которые передали нам наши предки.

Сегодня наши братья-славяне потеряли веру, духовность, уничтожают наши общие святыни. Именно православная вера спасала наш народ на протяжении многих веков. Благодаря ей мы пережили самые трудные времена. Нашими союзниками всегда были православная вера и армия, которая защищает народ!

Мы собрались здесь, в Успенском соборе Свенского монастыря, чтобы попросить у светлого образа икона здоровья своим близким и нашим воинам, которые в это время сражаются за нас, чтобы Бог послал им силу духа и здоровье!

Огромная благодарность нашим священнослужителям! Они сегодня делают сложную и нужную работу в служении стране и народу, возрождают храмы, строят новые.

Важно, чтобы мы приводили в храм детей. Прививали им духовные и моральные ценности. И в этом большая роль церкви, а мы ее соработники. Наши предки собрали по кусочкам великую страну, а мы должны ее сохранить и приумножить!

Митрополит Брянский и Севский Александр сказал:

— Поздравляя вас с праздником Свенской иконы Божией Матери, желаю постоянно помнить о том, что у нас всегда есть Ходатаица за род человеческий перед Своим Сыном и Господом, которая ждет от нас только обращения к Нему с чистым сердцем, пламенной верой и готовностью совершать дела любви, подражая Её примеру. Поэтому будем же всегда прибегать под Её Покров, которым Пречистая Дева да сохранит нашу страну, горячо любимую Брянщину и всех нас от различных напастей, бед и скорбей. Особенно прошу вас усиленно молиться за наших воинов, несущих свое служение в крайне нелегких условиях, и просить нашу общую Матерь, Пресвятую Богородицу, о даровании им победы и благополучном возвращении отцов, братьев и сыновей, которых так ждут дома родные и близкие.

30 августа 2023 года
Создано: 30 авг. 2023 г. 16:59:44