В БГТУ состоялось открытие мемориальной доски, на которой увековечено имя известного российского ученого, доктора технических наук, профессора Владимира Тихоновича Буглаева

1 сентября на учебном корпусе Брянского государственного технического университета была установлена мемориальная доска, на которой увековечено имя известного российского ученого, доктора технических наук, профессора Владимира Буглаева.

Владимир Тихонович возглавлял Брянский институт транспортного машиностроения (ныне БГТУ) почти четверть века — с 1979 по 2002 год. Он — автор более 200 научных статей, 48 изобретений, нескольких монографий. Его имя внесено в международную энциклопедию «Кто есть кто в мире». В. Т. Бугаёв — почётный гражданин Брянской области

В мероприятии приняла участие заместитель Губернатора Ирина Агафонова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, председатель региональной организации Общероссийского профсоюза работников образования Анна Голубева, ректор БГТУ Олег Федонин, сын В. Т. Буглаева — Олег Владимирович, преподаватели и студенты вуза.

От имени Губернатора Александра Богомаза Ирина Агафонова поздравила студентов и преподавателей вуза с началом нового учебного года. Ирина Агафонова имеет непосредственное отношение к этому учебному заведению. Здесь под руководством Владимира Тихоновича Буглаева работали её родители. Он запомнился всем, знавшим его, как замечательный руководитель, который во всём поддерживал своих сотрудников и студентов.

— Имя Владимира Тихоновича Буглаева вписано золотыми буквами в историю Брянщины. Настолько весом его вклад в развитие университета и науки нашей страны, — подчеркнула Ирина Агафонова.

После митинга к мемориальной доске были возложены живые цветы.

1 сентября 2023 года
Создано: 1 сент. 2023 г. 16:17:22