В Брянской области проводится работа по правовому просвещению несовершеннолетних в рамках программы «Десятилетие детства»

4 сентября Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина рассказала о правовом просвещении несовершеннолетних в рамках реализации мероприятий программы «Десятилетие детства».

Правовое просвещение носит межведомственный характер взаимодействия и является одним из важнейших направлений профилактической работы с несовершеннолетними в целях защиты их прав и законных интересов, сохранения жизни и здоровья, формирования законопослушного поведения.

Проводятся мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета (в воспитательной колонии, в трудовых лагерях «Путь витязей» и «Знамя Пересвета»), областные конкурсы, направленные на формирование у несовершеннолетних правовой культуры, обучающие семинары для специалистов, работающих с детьми, по вопросам защиты прав и законных интересов детей, правовые встречи с семьями с детьми в пунктах временного размещения граждан, межведомственные приемы граждан. В рамках законодательной инициативы в текущем году уполномоченным подготовлены два проекта о внесении изменений в действующее законодательство.

Особое внимание уделяется проведению правовых встреч с несовершеннолетними, состоящими на различных видах профилактического учета (к примеру, в воспитательной колонии, в трудовых лагерях «Путь витязей» и «Знамя Пересвета»). За летний период организовано шесть выездов в трудовые лагеря совместно с представителями прокуратуры области, следственного управления, Совета отцов, при поддержке администрации Советского и Бежицкого районов Брянска. Правовыми встречами охвачено 290 учетных детей.

Организовано пять посещений воспитательной колонии совместно с адвокатами Центра бесплатной правовой помощи детям (охват участников встреч составил 347 человек). Актуальные темы для обсуждения: последствия распространения наркотических веществ, участия в несанкционированных митингах, террористической и экстремистской деятельности, особенности наступления уголовной и административной ответственности, интернет-мошенничество.

В целях формирования у детей правовой компетентности, расширения знаний о своих правах и обязанностях уполномоченным ежегодно проводится два областных конкурса: конкурс детских рисунков «Конституционные права детей» (среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне», участники которого — обучающиеся юридических факультетов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Уполномоченным организовано бесплатное проведение двух практико-ориентированных семинаров для специалистов, работающих с детьми. Семинары посвящены профилактике буллинга (травле в школе), а также ресоциализации (адаптации осужденных несовершеннолетних после выхода на свободу). На семинары приглашены свыше 100 кураторов школьных служб примирения, психологи, социальные педагоги, представители субъектов системы профилактики, а также 100 педагогических работников города-побратима Брянки ЛНР (в онлайн формате).

На базе БГУ уполномоченным организован круглый стол «Формирование семейных ценностей среди несовершеннолетних как средство защиты жизни и здоровья детей». В ходе обсуждения уделили внимание проблемным аспектам в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, итогам расследования преступлений, совершенных в отношении детей, воспитательной работе с осужденными. Представлена работа детского телефона доверия как способа защиты жизни и здоровья детей от внешних угроз.

1 июня 2023 года при поддержке уполномоченного открыт Центр бесплатной правовой помощи детям, который оказывает помощь детям в форме консультации, составления обращений, исков и запросов, представительства несовершеннолетнего в суде или в органах государственной власти. Ежемесячно в центре в рамках «Дня с уполномоченным» проходит совместное консультирование граждан со стороны адвокатов и уполномоченного.

Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних жителей Брянской области продолжается.

4 сентября 2023 года
Создано: 4 сент. 2023 г. 12:44:46