В Брянской области состоялся Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира»

В музее-усадьбе А. К. Толстого в селе Красный Рог состоялся Всероссийский праздник поэзии «Серебряная лира». Ради этого масштабного события сюда приехали почитатели творчества Алексея Константиновича Толстого, писатели и поэты, жители и гости Брянского края.

В числе почетных гостей мероприятие посетили: председатель правления Союза писателей России, прозаик, публицист, военный журналист Николай Иванов, заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Людмила Журавлева, директор регионального департамента внутренней политики Виталий Свинцов, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Василий Игрунев, председатель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Ирина Пенюкова, благочинный Брасовского округа протоиерей Владимир Сафронов.

Начался праздник с литии, которая состоялась у усыпальницы Алексея Константиновича Толстого и его супруги Софьи Андреевны у церкви Успения Пресвятой Богородицы, и возложения цветов к памятнику литератора.

Далее гостей ждало знакомство с жизнью и творчеством поэта. Концертные, поэтические, театральные, музейные площадки заполнили все пространство усадьбы.

Одна из центральных площадок была отведена для выступления поэтов и писателей из Москвы, Белгородской, Орловской, Смоленской и Брянской областей.

Разножанровость и богатство творческого наследия А. К. Толстого, жизнь графской усадьбы XIX века — необычный и интересный взгляд на эти темы предлагали интерактивные площадки. Гости изучали выставку старых афиш и эскизов к пьесам А. К. Толстого «Театр А. К. Толстого», погрузились в мир афоризмов Козьмы Пруткова, разгадывали тайны рода Толстых в рамках одноименной квест-игры, знакомились с удивительным миром растений толстовской усадьбы на площадке «Толстовская оранжерея», играли в «Цветочные шашки» и «Литературный пасьянс». В атмосферу усадебной жизни XIX века помогли погрузиться площадки «Усадебный пикник», «Светский этикет», «Сначала аз да буки, а там науки» — здесь гостей ждали увлекательные истории, фотозона и мастер-классы. Детям и взрослым пришлись по душе мастер-класс по чеканке толстовской «Монеты счастья» в «Кузне и Палыча», мастер-класс «Рисуем с художником», программа «Охотничий привал», астрокосмические программы под куполом планетария (А. К. Толстой хорошо разбирался в астрономии и любил наблюдать за небесными объектами), выставка изделий народных умельцев и другие площадки.

Творчество А. К. Толстого неотделимо от музыки — многие его лирические произведения легли в основу музыкальных произведений. В овальном зале дома-музея в этот день звучала чарующая музыка в исполнении солистов Брянской областной филармонии и Брянского городского академического хора под руководством Екатерины Помогаевой.

В усадьбе поэта был дан старт проекту Брянского театра драмы «Алексей Константинович Толстой: «На Русь взирая русским оком», созданному в рамках мероприятий федерального проекта «Международные культурные центры» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Брянской области.

В исполнении артистов Брянского театра драмы на территории парка началось иммерсивное представление «Небольшое путешествие к…». Автором и постановщиком выступила заслуженная артистка России Марина Финогенова. Представление включало в себя одиннадцать локаций, посетив которые гости праздника открыли для себя факты биографии и творчества графа Алексея Константиновича Толстого.

В зале дома-музея А. К. Толстого состоялась пресс-конференция с участием творческого куратора проекта «Международные культурные центры» Министерства культуры Российской Федерации, заслуженного работника культуры Российской Федерации, доцента ГИТИС, театроведа, эксперта, исследователя в области театра Юлии Большаковой; кандидата искусствоведения, социолога театра, профессора Российского государственного института сценических искусств Татьяны Клявиной и кандидата искусствоведения, театроведа, театрального критика, доцента ГИТИСа, старшего научного сотрудника Государственного института искусствознания, эксперта Национальной театральной премии «Золотая маска» Екатерины Морозовой. Директор театра Андрей Саликов поблагодарил за интерес к проекту Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Брянской области, оказавших поддержку в его реализации.

В рамках праздника в усадьбе выступила народная вокально-оперная студия имени М. Архангельской Центра «Народное творчество», руководитель Ирина Анопко, концертмейстер Александр Стрекалов. Солисты студии Елена Сорокина, Константин Шевченко, Ольга Гончарова, Елена Черноморец и заслуженный работник культуры РФ Михаил Аксёнов представили программу «Средь шумного бала…», в которой прозвучали классические романсы П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова, П. Булахова на стихи А. К. Толстого. Вокальная лирика в атмосфере усадебного уюта создала прекрасное настроение в первые дни сентября.

Посетители усадьбы приняли участие в мастер-классах народных умельцев и смогли по итогам работы собрать одно из известных стихотворений А. К. Толстого. А тематические работы народных мастеров Ирины Аникановой, Александра Беренчука, Андрея Зеля, Натальи Михалькиной, Натальи Юдкиной, Светланы Муратовой и Николая Волкова, выполненные в разных техниках декоративно-прикладного искусства, украсили один из самых любимых праздников гостей и жителей Брянщины.

Мероприятия проекта «Алексей Константинович Толстой: «На Русь взирая русским оком» продлятся до 5 сентября и завершатся круглым столом «Личность А. К. Толстого: писатель, историк, наставник» в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева.

4 сентября 2023 года
Создано: 4 сент. 2023 г. 16:46:51