Развитие областной ветеринарной службы продолжается

25 сентября в областном Правительстве состоялось совещание, на котором представили доклад о развитии государственной ветеринарной службы Брянской области по итогам работы за 8 месяцев 2023 года.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз и заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.

Брянская область — регион с интенсивно развивающимся агропромышленным комплексом. Свиноводством в регионе занимаются 3 специализированных свиноводческих предприятия, поголовье в котором составляет более 1 млн голов. Поголовье крупного рогатого скота в регионе составляет более 600 тыс. голов, расположенных в том числе: на 53 площадках по содержанию КРС мясного направления продуктивности ООО «Брянская мясная компания» с поголовьем 489 тыс. голов и крупных молочных комплексах. Птицеводством занимается 3 птицеводческих комплекса с поголовьем более 17 млн голов.

Обслуживание поголовья сельскохозяйственных животных и птицы осуществляется госветслужбой Брянской области, в состав которой входит 30 государственных ветеринарных учреждений, из них 6 зональных ветеринарных лабораторий.

Начальник управления ветеринарии Брянской области Андрей Емельяненко сообщил участникам совещания, что территория Брянской области остается благополучной по особо опасным заболеваниям животных. Вспышек АЧС и гриппа птиц за истекший период 2023 года на территории области не зарегистрировано.

— Ежегодно проводятся командно-штабные учения по отработке межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Брянской области по предупреждению заноса, распространения и ликвидации условных очагов африканской чумы свиней, гриппа птиц и других заразных болезней животных. Обеспечено совершенствование системы управления силами и средствами государственной ветеринарной службы Брянской области во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и учреждениями при организации и проведении мероприятий по локализации и ликвидации условных эпизоотических очагов, — подчеркнул Андрей Емельяненко.

Для совершенствования работы ветслужбы продолжается работа по материально-техническому оснащению госветучреждений Брянской области. За 8 месяцев 2023 года поставлено оборудование, товары ветеринарного назначения и автотранспорт, лабораторное оборудование, дезинфекционные установки. До конца года планируется осуществить закупки и заключить государственные контракты на приобретение лабораторного и иного ветеринарного оборудования (аппараты для УЗИ-исследований, дозиметры гамма и рентген-излучения, мебель ветеринарного значения, спецодежда для ветеринарных специалистов, сканеры для считывания микрочипов, агрегаты окрасочные высокого давления для извести, микроскоп и иное оборудование).

— Основной задачей государственной ветеринарной службы на 2023 год является сохранение благополучного эпизоотического статуса региона по заразным болезням животных с целью поддержания экспортного потенциала, а также обеспечение выпуска в обращение безопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции, — подытожил начальник управления ветеринарии Брянской области.

26 сентября 2023 года
Создано: 26 сент. 2023 г. 12:11:55